Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 9

Место: р-он села Каракерт, Армавирская обл., АССР

Описание: отдельная 36-я радиолокационная рота (ОРЛР) радио-технических войск (РТВ) при взаимодействии с зенитно-ракетными войсками (ЗРВ) и истребительной авиацией (ИА).

Военнослужащий: сержант Александр Ковтун

Во время прохождения службы в 1988г (3мес.) на Армянском нагорье (малый Кавказ) сержант Ковтун был оператором радиолокационной станции (РЛС) в месте военного значения «Быстроток». В задачи Александра входил контроль пролётов (проводки) авиации и оповещение командования противовоздушной обороны (ПВО).

В начале лета 1988г около 18:00ч вечера Александр, готовясь к ужину, узнал от сослуживца, что с пункта визуального наблюдения (ПВН) было замечено свечение от неустановленного объекта, которое наблюдается над соседней территорией Турции. Александр поднялся на ПВН и глянул в артиллерийскую буссоль ПАБ-2 (бинокль), которая применяется военными для определения магнитных азимутов и дирекционных углов, ориентировки орудий и приборов в заданном направлении, измерения расстояния, обнаружения целей, а также для наблюдения и разведки. Зрительно наблюдалось мерцающее свечение ярче звёздной величины белесого цвета с плавным и периодическим изменением цветов радуги. Источник света находился на высоте около 300-500м над турецкими горами и плавно смещался по горизонтали реверсом (влево-вправо). Наблюдение в бинокль мало что проясняло и было принято решение включить станцию метрового диапазона (СМД), которая могла засечь летающие цели размером больше 1-го метра с покрытием площади в 360км. На экране индикатора кругового обзора антенны П-18 никаких целей не проявлялось, хоть и был включен для доказательств фиксаций летающих объектов фотоконтроллер. Неустановленный источник света визуально фиксировался около 10мин и потух на месте. Обычно антенна включалась по графику или по тревоге, когда могли быть замечены разведывательные аэростаты, которые сбивали ЗРВ или ИА. Когда земной объект фиксировался на РЛС и пролетал за горой, то для перестраховки применялась система запросчик «Малахит», которая находилась на вершинах гор для определения профиля летательного аппарата. На крупной земной авиации устанавливались приборы «свой-чужой» для идентификации, коды на которых менялись каждые два дня. С каждой стороны от границ соседних государств обозначалась 20км зоны нежелательные к пролётам соседней авиации, так как при залётах в данные зоны без нарушения границ авиация автоматически «бралась в прицел» во время холодной войны сверхдержав. Общее количество наблюдавших неустановленный светящийся объект было 6 человек. Так как никаких радарных доказательств зафиксировать не удалось, то было принято решение не ставить в известность майора о наблюдаемом из-за возможных негативных подозрений в адекватности военнослужащих.

Записал: С.О.Петров

См.также:

Сопровождение радиолокатором НРМ возле с.Орынин, Камянец-Подольского района, Хмельницкой обл., Украина

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 1

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 2

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 3

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 4

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 5

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 6

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 7

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 8

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах Украины — Часть 1

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах Украины — Часть 2

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах Украины — Часть 3

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах Украины — Часть 4

Аномальные явления (АЯ) на военных объектах СССР — Часть 9


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь