Сопровождение радиолокатором НРМ возле с.Орынин, Камянец-Подольского района, Хмельницкой обл., Украина

РЛС, возле с.Орынын, Камянец-Подольский район, Хмельницкая обл., Украина.

Сопровождение радиолокатором НРМ возле с.Орынин, Камянец-Подольского района, Хмельницкой обл., Украина

Оператор радиолокатора: Суслин Игорь

Место: Радиолокационная станция №51858, возле с.Орынын, Камянец-Подольский район, Хмельницкая обл., Украина.

Описание: Станция наведения ракет (СНР) и станция разведки цели указания (СРЦ), взаимосвязанные между собой при использовании. 

Сентябрь 1987 г. И.Суслин наблюдал бесшумный неизвестный объект на высоте около километра. Объект развивал скорость от 0 до 4500 км/ч. Как выяснилось позже, тот же объект наблюдался в Голландии и Польше. А над территорией УССР, сделав петлю, объект пролетел над несколькими воинскими частями на Львовщине, Озёрщине, Камянец-Подольщине и в Черновцах, а позже опять вернулся на территорию Польши. Зафиксированная скорость на экранах радаров была максимальной известной на тот момент, так как объект отображался только на двух полных оборотах вокруг оси РЛС.

Около 19:00, приблизительно весна-осень 1989 года, при плановом дежурстве на СНР И.Суслин увидел на панели приборов, что недалеко расположенная СРЦ включилась, хотя она была отключена и закрыта на замки. Потом был звонок на эту СРЦ по телефонной связи, но не было ответа на этот звонок. Чтобы включить СРЦ, нужно провести пять последовательных операций для включения. Через неделю случившееся снова повторилось, на другом ракетном комплексе, и данное событие имело большой резонанс в СМИ.

В 02:00 при очередном плановом дежурстве И.Суслина на СНР пропало освещение, которое пыталось от одного из четырёх дизельных двигателей. Вызванные ответственные лица попытались запустить как резервные, так и основной дизельные двигатели, но эти действия не дали положительного результата. А через десять минут по дисковому телефону позвонил дежурный прапорщик Дзиневский и попросил Игоря срочно выйти из помещения СНР и посмотреть, что творится возле трансформаторного столба. Когда И.Суслин вышел на улицу, то увидел статический вертикальный столб белого света, высотой около 60 метров и толщиной около 1 метра, без явного источника происхождения. В свете просматривались внутренние движения света большой плотности, на подобии света лазера. Также был слышен гул на подобии пчелиного роя. Не прошло и двух минут, как столб света исчез вместе с шумом, а на высоте 30 метров он увидел медленно улетающий в горизонтальном положении шарообразный объект жёлто-белого цвета. И вдруг мгновенно заработали все дизельные двигатели, и появилось освещение.

В 22:00-23:00, лето 1990 года, И.Суслин участвовал в плановых учениях. Перед этим мероприятием нужно было собрать трех тонную антенну до конца вечера, и на что требовалось освещение. Так как сроки выполнения задания было сжатыми то была вероятность, что не успеют. Освещение было в определенном месте и зависело от фароискателя системы КрАЗ. В спешном порядке был задействован кран, но через пару часов находясь на КрАЗ-е, И.Суслин и его напарник, обнаружили неустановленный источник света, в виде конусообразного луча белого света что осветил всю сборочную площадку, который исходил под углом из ясного ночного неба. И когда к месту сборки начал подъезжать ЗИЛ – свет исчез, и перпендикулярно переключился на приближающуюся машину, которая сразу заглохла, и когда свет исчез через пару секунд, машина снова завелась. Исчезновение этого таинственного света вызвало негодование у сборщиков по поводу отсутствия этого хорошего освещения и его причины.  Далее было установлено, что оборудование для освещения недостаточное, и было принято меры для дополнительного освещения. Ничего в небе не наблюдалось, но благодаря этому хорошему освещению из неустановленного источника, установка была собрана на полчаса раньше установленного срока.

В 00:00 того же лета 1990 года на СНР проводили плановую подготовку операторов радиослежения (РС). А сопровождение воздушных целей проводилось двумя способами. В первом использовался радиолокационный канал (РЛК) с захватом целей до 150 км, а при втором телевизионная мультикамера (ТВК) с двух метровым объективом и захватом целей до 270 км. На ТВК кроме обычного режима были  ультрафиолетовые и инфракрасные фильтры. В направлении Камянец-Подольский – Борщёв радар обнаружил объект неустановленного происхождения, что летел на высоте 3 км со скорость 370 км/ч. И.Суслин к РЛК включил также ТВК. На экране виднелся объект серебристого цвета, который был около 3 метров в диаметре, который летел на встречу к СНР. Но не долетев 10 км, НРМ исчезла с РЛК и ТВК, а включая ультрафиолетовые и инфракрасные фильтры, объекта не выявлено. Игорь вышел осмотреть небо визуально на небосводе. Рассматривая небо, он увидел, как данный аномальный объект неожиданно появился в 10 км с противоположной стороны СНР и продолжил направление полета, что было подтверждено также радаром.

Дополнительная информация: Со слов персонала в этой местности постоянно наблюдаются полеты и зависания нераспознанных радарных мишеней (НРМ). А при использовании антенного комплекса установлено, что недалеко от военной части обнаружена аномалия в лесном массиве, при наведении на которую невозможно засечь воздушные цели любых типов, так как была мертвая зона 10º от углового значения общей площади окружности вокруг РЛС в направлении этой аномалии. По сообщениях от местных жителей, грибники часто жалуются на внезапное ухудшение самочувствия, слабость и головокружение, ноги становились «как ватные». А был случай, когда бурили скважину в поиске воды возле аномалии, и приборы показывали наличие воды на глубине 30 метров. Прорыли скважину глубиной 180 метров, но воды так и не обнаружили. Видимо приборы указывали неверно глубину в данном районе. Чтобы изучить эту аномалию, приезжал следователь из КГБ, и используя биолокацию расставил флажки помечая площадь аномалии 15 метров на 25 метров. Списали на эффект искривления пространства.

 Из архива EIBC. Сергей Петров.


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь