Видеозапись пресс-конференции по итогам полета КА «Бион-М» №1 (Первая часть)

Пресс-конференции по итогам полета КА «Бион-М» №1 (Первая часть)

22 мая 2013г. в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН состоялась пресс-конференция, посвященная итогам полета космического аппарата «Бион-М» №1. Видео и аудиозаписи находятся под катом.

Видеозапись пресс-конференции по итогам полета КА «Бион-М» №1 (Первая часть)

CА «Бион-М» №1, эксперимент «Метеорит»

«Вот это так называемый «Метеорит», астробиологический эксперимент. В центре то, что оплавилось это базальт, а внутри базальтовой пластины помещены споры бактерий. Идея эксперимента – проверить теорию панспермии, могут ли споры бактерий выжить внутри метеоритов при вхождении в плотные слои атмосферы. Вот видите, открутить их не удалось, приходится сбивать верхнюю часть и освобождать метеорит для дальнейших исследований. Температура примерно 2500 градусов при вхождении в плотные слои атмосферы».

«Автор этого проекта — профессор Ильин Вячеслав Константинович, его, к сожалению, сейчас здесь нет. Идея очень простая – есть теория панспермии, согласно которой жизнь на Землю занесена метеоритами, которые падая содержали в себе споры бактерий. Микроорганизмы, попав в соответствующие условия, начали развиваться и таким образом дали толчок жизни на Земле. Эксперимент «Метеорит» является попыткой имитации такого вхождения в плотные слои атмосферы. То есть, берется базальтовая порода, в ней высверливаются отверстия, туда помещаются споры различных бактерий, в основном экстремофилы, приспособленные выживать в агрессивной среде. Дальше будет исследоваться что с ними произошло после того как они, фактически как метеорит, проходя через плотные слои атмосферы, нагрелись до 2500 градусов, вы видели, там базальт расплавился, там следы были. Ну, вот, выживут они там внутри или не выживут?».

Полную аудиозапись пресс-конференции можно скачать здесь.

Участники пресс-конференции:

Сычев В.Н., заместитель директора ИМБП
Ильин Е.А., главный научный сотрудник ИМБП
Ворон В.В., сотрудник Роскосмоса
Бойл Р., сотрудник Исследовательского центра им. Дж.С.Эймса (НАСА)
Белаковский М.С., заведующий отделом внедрения реализации и пропаганды научных достижений ИМБП
и др.

Читайте также:

1. Космический аппарат «Бион» сымитирует падение метеорита с микробами на Землю
2. Научное предназначение КА «Бион-М» №1
3. Видеозапись возвращения СА «Бион-М» №1 на Землю


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь