Космический аппарат «Бион» сымитирует падение метеорита с микробами на Землю

«Бион». Проверка теории «панспермии»

Диск — подобие метеорита. Внутрь лунок поместят различные виды микроорганизмов. Диск прикрепят к внешней обшивке «Биона» и отправят в космос. Изображение: Роскосмос.

В текущем году будет выведен на орбиту российский космический аппарат «Бион». На его борту в космос отправятся разные виды термоустойчивых микроорганизмов. Ученые проведут над ними серию биологических экспериментов в условиях невесомости. После этого микробы возвратятся на землю в спускаемой капсуле, имитирующей падение метеорита. Миссия аппарата «Бион», возможно, поможет разрешить спор по вопросу возникновения жизни на Земле и проверить теорию «панспермии».

Вячеслав Ильин, заведующий лабораторией ИМБП: «Носитель проходит через плотные слои атмосферы. Перегрев настолько силен, что обладает бактерицидной активностью. Мы, вдохновленные опытом наших европейских коллег (раньше уже ставились подобные эксперименты, но при спуске бактерии не выдерживали высоких температур и гибли), решили просто расширить спектр микроорганизмов».

Алексей Розанов, директор палеонтологического музея им. Ю.А. Юрлова: «Если вы найдете останки слона или останки тигра или что-то в этом духе, вы же скажете, что это жизнь. Правда? Так вот, в метеоритах найдены остатки бактерий или может быть низших эукариотов, тоесть микроорганизмов с ядром. А если это приносится с метеоритом, которые, как правило, старше чем Земля, то соответственно можно сделать выводы, что эта жизнь существовала где-то в другом месте, а потом была занесена на Землю».

Валерий Гальченко, директор института микробиологии им. С.Н. Виноградского: «Вода, между прочим, которая является растворителем для поддержания углеродной жизни, самая распространенная во Вселенной и самое примитивное, простое соединение H2O. Воды настолько много, что не использовать её в качестве поддерживающей среды природа не может себе позволить, так как это самое распространенное соединение».

Подготовил Чвартковский А. по материалам Роскосмос


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь