Космический родстер вместо полезной нагрузки и Звезда Человечества

7 февраля Space-X успешно впервые запустила самую мощную ракету в мире Falcon Heavy 13:40 EST с личным кабриолетом Tesla Roadster Илона Маска, вместо тестовой полезной нагрузки «ниболее глупую вещь, которую мы могли себе представить — красный автомобиль для красной планеты». За рулем автомобиля манекен в скафандре, а на приборной панели написано «Don’t Panic», автомобиль укомплектован видеокамерами, которые 12 часов транслировали летающий в космосе кабриолет.

Лучшие кадры

Сам Илон оценивал шансы на успех 50% к 50% — «люди приехали сюда со всего мира, чтобы увидеть либо величественных запуск, либо наилучший фейерверк в своей жизни». Родстер вылетит за пределы красной планеты, и предположительно будет находиться в космосе сотни миллионов лет. Два из трех ускорителей, успешно приземлились на мысе Канаверол, а третий немного не долетел до платформы в океане.

Рис.1 Космический родстер

«Звезда человечества» это геодезическая зеркальная сфера, диаметром около 1 метра. Выведена Новозеландской ракетой Electron впервые удачно от Rocket Lab. Она должна быть «ярким символом и напоминанием всем на Земле о нашем хрупком месте во вселенной». Яркость отражения света близка к 7.0, что может наблюдаться на рассвете и сумерках подобно «вспышкам Иридиума», но в роли «мерцающего космического мусора» к счастью астрономов за 10 месяцев полностью упадет и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Рис.2 «Звезда Человечества»

По материалам BBC


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь