Видеозапись возвращения СА «Бион-М» №1 на Землю

Возвращение СА «Бион-М» №1 на Землю

19.05.2013г. в 07:12 по MSK на территории России (Оренбургская область) успешно приземлился спускаемый аппарат (СА) «Бион-М» №1. На борту космического аппарата было проведено более 30 научных экспериментов (астробиологических, биологических, экзобиологических, радиобиологических, микробиологических и др.). Впервые набор из различных биообъектов (от микроорганизмов до млекопитающих) пребывал  на околоземной орбите в течение 30 суток.

Возвращение СА «Бион-М» №1 на Землю

Непосредственно на месте посадки СА «Бион-М» №1 специалисты ИМБП РАН и ЦСКБ развернули полевую лабораторию, где и провели первичные исследования биологического материала. Из спускаемого аппарата «Бион-М» была извлечена научная аппаратура и весь биологический материал. Через двенадцать часов после посадки все это доставили в Институт медико-биологических проблем РАН для проведения исследований.

Результаты первичного осмотра, произведенного на месте посадки «Бион-М» показали, что живыми вернулись на Землю только 16 мышей (из 45) и гекконы (15 штук). Погибли все песчанки (8 штук). Рыбы, улитки и рачки в биорегенеративной системе жизнеобеспечения ОМЕГАХАБ тоже не выжили. По заверениям  ученых, причиной гибели большинства животных стал отказ оборудования. Что там случилось на самом деле будет выяснять специальная комиссия Роскосмоса.

Результаты эксперимента «Метеорит» (1, 2, 3) пока неизвестны.

эксперимент «Метеорит»

Извлечение из внешней обшивки СА «Бион-М» базальтовых пластин эксперимента «Метеорит», внутри которых находились различные виды термоустойчивых микроорганизмов

Читайте также:

1. Космический аппарат «Бион» сымитирует падение метеорита с микробами на Землю
2. Научное предназначение КА «Бион-М» №1


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь