Научное предназначение КА «Бион-М» №1

КА «Бион-М» №1

19.04.2013 в 14:00 по MSK с космодрома Байконур был произведен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1.а» с космическим аппаратом «Бион-М» № 1. В 14:09 по MSK произошло штатное отделение КА «Бион-М» № 1 от третьей ступени ракеты-носителя, аппарат был успешно выведен на целевую орбиту (там он должен провести 30 суток).

КА «Бион-М» №1

«Мыши, монгольские песчанки, гекконы и улитки, — далеко не все космические пассажиры первого за 15 лет космического спутника «Бион-М». За час до старта одну группу мышей заменили из-за конфликта в «экипаже». За месяц полета будет проведено около 70-ти экспериментов, в том числе по изучению реакции организма на микрогравитацию. В мае спускаемый аппарат с животными приземлится в Оренбургской области. А через несколько лет российские ученые рассчитывают отправить биоспутник с животными и микроорганизмами за пределы магнитосферы Земли. Это поможет изучить воздействие космической радиации на космонавтов во время будущей межпланетной экспедиции».

ППН с установленным изделием «Метеорит»

Плата полезной нагрузки (ППН) с установленным изделием «Метеорит». Внутри базальтовых пластин находятся различные виды микроорганизмов. «Метеориты» прикреплены к внешней обшивке спускаемого аппарата. Фото: ИМБП.

Также на космическом аппарате находятся контейнеры с разными видами термоустойчивых микроорганизмов (см. эксперимент «Метеорит»). После проведения над ними серии экспериментов, микробы возвратятся на землю в спускаемой капсуле, имитирующей падение метеорита. Полученные результаты, возможно, помогут ученым разрешить спор по вопросу возникновения жизни на Земле и проверить теорию «панспермии».

Более детально о КА «Бион-М» №1 читайте на сайте ЦУП-а.


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь