Утерянные документы: очень странный инцидент с дальним ядерным бомбардировщиком ТУ16 (Badger) 16.05.1970

Открывая новую рубрику «утерянные документы», мы надеемся, что хоть как-то это по способствует находке пропавших без вести документов… Мы будем рады отзывам и хоть каким деталям что помогут найти утерянные документы…

Часть 1. Описание случая

 Кадр фрагмента утерянного документа из к.ф. «Полювання на НЛО» (телеканал Интер)

16 мая 1970 года экипаж бомбардировщика ТУ16 под командованием гвардии капитана Федора Иллющенка проводил учебно-боевой полет. Его задачей было уничтожение цели, что находилась в Тихом океане, экипаж успешно выполнил задачу и набрав высоту 10 000 метров, взял курс на аэродром Хорол.

Ту-16 (изделие «Н», по кодификации НАТО: Badger — «Барсук»)

Федор Иллющенко: » И вдруг я заметил впереди меня какую-то яркую звезду, которая ходила влево-вправо. Яркая эта звезда очень быстро приближалась ко мне. Издалека она напоминала шаровую молнию, та при приближении она увеличилась до 10 метров у диаметре. Когда огненный шар сел на обтекатель, самолет начало трусить, а потом как бы по команде отключились все электроприборы. Казалось кто-то решил по экспериментировать с бомбардировщиком…

И от нее пошли такие голубые языки пламени, оно шло по стеклу моем, по кабине, в кабине шум-гам, такое значит неприятное ощущение и вот корежит все. А я держал штурвал в руках, боролся .. и думал «шож» такое… И потом значит, я заметил что по караям, кике-то протуберанцы как у Солнца, излучения какие-то (?), но они были ярко красные из синевой какой-то еще, вот все горит такое понимаете? И когда оно мне закрыло всю переднюю полусферу, еще немножко постояло, а потом с таким шумом, «ффф» и вроде я его проткнул… (?), и оно пошло назад, все стало тихо, все успокоилось, тишина звезды… никаких вопросов ничего нет, все работает, а мне Киселев — радист говорит: командир, «шото» от нас оторвалось, какой-то огненный шар.

Федор Иллющенко

Но очень скоро звезда опять появилась на обтекателе самолета, я ощущал перегрузку, зависал на ремнях, и не мог руки поднять… и значит я смотрел и работали у меня.. а горизонт не работал, перевернулся значит, я его старался поставить на место, а не один электрический проводок у меня не работал, единственное что у меня работало это скорость и высотомер, и указатель спуск-подъем. Но кричал, и Володя слышал что я кричал «покинуть самолет», но он говорил как же я покину если вы сидите на месте…

На высоте примерно 500 км/год высотометр показывал что-то невероятное, 10 000 метров над землею и вдруг резкое падение… сильный очень большой хлопок, в кабине конденсация, парообразование, бахнуло что-то такое, и гул такой в кабине страшный, рев такой, а на высотомере показывает 4300 метров, это значит 6000  я падал… двигатели жужжат, в штурмана аккумулятор сел, он не слышал, над ним оказывается  вырвало блистер , когда нас выбросило, там давление было, а 4-й не успел наверное сработать чтоб поменять давление, то которое было на высоте 10300 и 4300, тому вырвало блистер, и Володю Бодановича чуть не вытащило вверх, если б не привязан был его вытащило бы… Мне доселе не ясно кто это так сделал… пришли себя и снова запустили устройства, а после посадки  военные эксперты (?) изучили показания черного ящика, удивительным было то что практически все было стерто, сохранились только параметры высоты и времени, так вот, за 6 минут самолет  утерял более 4000 метров высоты и за всеми законами физики должен был разбиться … странно а что произошло? я потом начал анализировать что что-то мною завладело ну хорошо, это одна сторона, а кто меня посадил? кто моими руками работал … я не верю что я мог такое осуществить, это было, сверх моих способностей, моих навыков, и я считаю что именно вот это что-то было, я не могу его назвать НЛО, я не могу его назвать какое-то инопланетяне или «шо» ни будь такое, но кто мог это осуществить».

Кстати, на борту самолета была ядерная боеголовка, возможно именно она сыграла решающую роль в том, чтобы эксперимент над летчиками был остановлен…

Часть 2. Пропавшие документы

Вся документация по данном инциденте в тайне (от социума) хранилась десятки лет и архиве Харьковской секции по изучении аномальных явлений при Научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им А.С.Попова, под руководством Белецкого А. Но когда вопрос хранения архивов стал актуальным, в связи с очень сложной экономической ситуацией в стране, решено было архив передать на хранение в центральную Киевскую секцию НТО РЭС им А.С.Попова (сейчас воссозданной как УНИЦА «Зонд»). А так, как была проблема, дефицита денежных средств, на срочную транспортировку из Харькова в Киев, решено было привлечь помощь от посторонних лиц, и чтобы как то их заинтересовать, надо было предоставить коммерческую выгоду от поездки, так за эту задачу взялся один режиссер (К.Ковригин) из телеканала «Интер», архив был перевезен с Харькова в Киев, но часть архивов была изъята стороной перевозчиком (явно без разрешения передающей и принимающей стороны), вначале под прикрытием съемки х.ф. «Полювання на НЛО», и по одном из изъятых случаев был снят короткометражный ролик, что позже вмонтирован в фильм, для добавления веса фактов, по притягивании сомнительных журналистских выводов «за уши». Этот возможно один из нескольких адекватных случаев, что были показаны в фильме, как раз тот о чем мы читали выше. Фильм — не известно ли вышел в эфир, но обладал всеми характеристиками дешевок для верящей во все публики, там замечены известные методы манипуляции общественным сознанием в виде методов: «ШЭР — шоковый эмоциональный резонанс» (что видим почти каждый день по теленовостях и разных передачах о неопознанном), «эффект присутствия», «создание ассоциаций», «создание угрозы», «ложная аналогия» — это все то что в социуме называют «Хлеб и зрелища». Но позже, режиссер в отрез отказался отдавать изъятые документы,  ссылаясь на то что «уже их передал», но при проверке это оказалось не правдой, а также отказался передать координаты к самому очевидцу. Надеюсь никому и никогда, и не ни при каких условиях, не придет в голову доверить уникальные случаи в виде оригиналов журналистам…

Подготовлено К.И.


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь