Крымчане наблюдали запуск американского разведывательного спутника

NROL-65, Беларусь

28 августа 2013г. в 22:03 по MSK (21:03 по киевскому времени) со стартового комплекса SLC-6 американской базы ВВС «Ванденберг» (англ. Vandenberg Air Force Base) был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Дельта-4» («Delta IV Heavy») с разведывательным космическим аппаратом NROL-65 (тип «KH-11»). Согласно неофициальным источникам, данный спутник (название после запуска «USA-245») будет работать на низкой околоземной орбите и предназначен для слежения (в интересах Национального управления военно-космической разведки США) за наземными целями.

Запуск «Дельта-4» с NROL-65. См. еще один видеоролик

В Украине, в 22:20, КА NROL-65 заметила экскурсионная группа во главе с младшим научным сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Сергеем Назаровым. Люди увидели высоко в небе любопытное явление — беловатый луч света, длинной 30-40 и шириной около 3-5 градусов, сквозь который свободно просвечивались звезды. Внутри луча, в северном направлении, двигались два неопознанных объекта, напоминающие спутники. С.Назаров предположил, что луч света и летающие объекты каким-то образом должны быть связаны со спутниками, но с какими именно сразу не определил.

Видеозапись NROL-65, автор Кевин Феттер (Kevin Fetter), Броквилл, Онтарио, Канада

На следующий день, прошерстив Интернет, он выяснил, что наблюдал вместе с другими очевидцами запуск американского разведывательного аппарата USA 245: «двигающиеся внутри белого луча объекты — это спутник-шпион с «запчастями», а сам луч — это отработанные газы, выброшенные двигателями ракеты при выведении спутника в открытый космос из его защитной оболочки». Сфотографировать сие действие С.Назарову не удалось, как на зло, под рукой не оказалось фотоаппарата. Выручили более удачливые астрономы из соседней Белоруссии. Ниже приведены четыри снимка этого события, сделанные белорусским астрономом-любителем Иваном Сергеем (г.Молодечно).

USA 245. Фотографии заимствованы с сайта www.forum.belastro.net
Все снимки увеличиваются по клику!

NROL-65

NROL-65

NROL-65

NROL-65

Чвартковский А. для «Новости Уфологии»


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь