Новые данные об НЛО в Конгрессе США

Рис.1 Д-р Шон Киркпатрик, глава AARO, перед Конгрессом США.

19 апреля, в среду в Конгрессе США прошли очередные открытые слушания об НЛО или, как их сейчас называют в Пентагоне, UAP — неопознанных аномальных явлениях. О ходе расследования поступивших по военным каналам рапортов об UAP конгрессменам доложил д-р Шон Киркпатрик, глава недавно созданного Пентагоном Межведомственного управления по расследованию аномалий (AARO).

В военных кругах США вряд ли найдется человек, более подходящий для изучения загадочных инцидентов, чем д-р Киркпатрик, адъюнкт-профессор Университета Джорджии. Он работал над созданием боевых лазеров для ВМФ и ВВС, а в начале 2000-х возглавлял до сих пор засекреченные программы в Национальном Разведывательном управлении, ЦРУ и Разведывательном управлении Министерства обороны. Впоследствии Киркпатрик руководил разведкой в Объединенном межведомственном центре космических операций, а с 2016 года стал заместителем директора по разведке Стратегического командования США и директором по стратегии в Совете национальной безопасности.

За время долгой и безупречной службы в разведывательных кругах д-р Киркпатрик получил много наград, включая Национальную медаль за выдающиеся достижения в области разведки. Его научные достижения также были удостоены многими наградами и премиями, несмотря на то, что большинство из них все еще засекречено. Он имеет наивысший уровень доступа к военным секретам, о чем могли только мечтать его предшественники.

Выступая перед конгрессменами, д-р Киркпатрик сообщил, что сейчас они работают с более чем 650 рапортами военных о наблюдениях UAP, поступающих из всех стран мира, где находятся американские военные или ведется активная разведывательная деятельность. Многие опознать не удается, хотя на AARO работают более 30 специалистов — как военных, так и ученых с соответствующим допуском.

«Я хочу подчеркнуть, что лишь очень небольшой процент отчетов об UAP содержит черты, которые можно с полным основанием охарактеризовать как аномальные, — заявил он. — Большинство неопознанных объектов, о которых сообщили AARO, демонстрируют обычные характеристики воздушных шаров, беспилотных аппаратов, помех, природных явлений или других легко объяснимых вещей».

Д-р Киркпатрик списал наличие необъясненных наблюдений в первую очередь на то, что в них не хватает нужной информации, которая могла бы помочь исследователям. «Без нее мы не можем прийти к обоснованным выводам, которые соответствуют установленным нами высоким научным стандартам, и я не собираюсь закрывать дело, если мы не можем защитить сделанные нами выводы», — сказал он.

В качестве примера д-р Киркпатрик показал конгрессменам две видеозаписи, снятые во время разведывательных миссий дронов MQ-9 Reaper.

Рис.2 MQ-9 Reaper в небе над Афганистаном.

Первая видеозапись была сделана 12 июля 2022 г. на Ближнем Востоке (вероятно, в Сирии). К сожалению, все показания приборов дрона, выводимые на экран, в ней замазаны, а сама запись нарочно ухудшена, чтобы не выдавать настоящие характеристики оптики. Тем не менее на ней видно, как блестящий шарообразный объект возникает в поле зрения объектива и быстро выходит оттуда. Оператор дрона потратил несколько секунд, чтобы снова найти его с помощью поворота камеры. Вскоре объект окончательно скрылся из вида.

«Практически невозможно однозначно идентифицировать объект только по видео, — сказал д-р Киркпатрик. — Что мы можем сделать и сделаем, так это сохранить его как часть нашей выборки шарообразных объектов, чтобы увидеть, в чем их сходство, каковы общие тенденции, видим ли мы их распределение в пространстве, все ли они ведут себя одинаково или нет? Когда мы получим больше данных, мы сможем вернуться и посмотреть на него в более широком контексте».

Рис.3 Шарообразный объект над Ближним Востоком. Кадр из видеозаписи.

Рис.4 Слайд из презентации д-ра Киркпатрика. Текст гласит, что «характеристики и поведение UAP соответствуют другим «металлическим шарам», наблюдаемым в регионе», причем он «не демонстрирует загадочные технические возможности и не представляет явной угрозы авиационной безопасности». 

Объект, показанный д-ром Шоном Киркпатриком, формально остался неопознанным, хотя его характеристики вполне подходят к воздушному шару из блестящего материала, типа майлара. Уфолог Вим ван Утрехт заметил, что замазывание ключевой информации на записи (направление, высота и скорость полета, направление и скорость ветра и т. п.) не позволяют гражданским исследователям проверить это предположение.

Вторая видеозапись была сделана в инфракрасном режиме 15 января 2023 г. над Южной Азией. Миссия там, очевидно, была настолько важной, что в кадре помимо объекта оказался другой MQ-9 Reaper.

Рис.5 MQ-9 Reaper и неизвестный объект (справа). Кадр из видеозаписи

Рис.6 Слайд, объясняющий, чем на самом деле оказался «загадочный» объект и почему он так странно выглядел в режиме ночной съемки.

Д-р Киркпатрик сказал, что объект сначала считался действительно аномальным, но после того, как они изучили видео кадр за кадром, они смогли определить, что объект можно опознать как самолет. «Съемка велась в инфракрасном диапазоне, и это тепловая сигнатура двигателей от гражданского самолета, который случайно пролетал поблизости от того места, где находились два MQ-9», — добавил он. Проверка подтвердила, что в месте съемки проходит маршрут рейсового самолета.

Д-р Киркпатрик не только привел наглядные примеры, но и сделал обобщение всех полученных к настоящему моменту рапортов. На представленном им слайде показаны общие характеристики объектов, включая их форму и высоту полета, а также области наибольшей концентрации наблюдений.

Рис.7 Обобщенная картина наблюдений UAP с 1996 по 2023 

На представленных диаграммах видно, что большинство объектов (52%) — это шары. На долю классических летающих тарелок («диски») приходится всего лишь 2% наблюдений, и столько же на всемирно известные «треугольники».

По словам Киркпатрика, большинство наблюдений UAP происходит на высотах от 4,5 до 7,5 км, «потому что именно там находится много наших самолетов». Средний объект имеет размер от 1 до 4 метров и описывается как «белый, серебристый или полупрозрачный металлический», а его скорость варьирует от полного зависания до двух скоростей звука. При этом у него нет теплового выхлопа, указывающего на работу известного военным двигателя. Полученные приборные данные вроде показаний радаров и тепловых сигнатур не позволяют опознать увиденное. При этом он подчеркнул, что его команда до сих пор не нашла никаких признаков внеземного происхождения объектов.

«Я также должен четко заявить для протокола, что в наших исследованиях AARO пока не нашла достоверных доказательств внеземной активности, внеземных технологий или объектов, которые бросают вызов известным законам физики, — сказал д-р Киркпатрик. — В случае, если когда-либо будет получено достаточное количество научных данных о том, что обнаруженный UAP может быть объяснен только внеземным происхождением, мы обязуемся работать с нашими межведомственными партнерами в НАСА, чтобы надлежащим образом информировать правительство США о своих выводах».

Д-р Киркпатрик призвал энтузиастов НЛО представить свои исследования и анализ инцидентов с UAP в заслуживающие доверия рецензируемые научные журналы, потому что AARO сейчас работает над тем, чтобы сделать то же самое. «Именно так работает наука, а не в блогах или социальных сетях», — добавил он.

Д-р Киркпатрик рассказал законодателям, как его управление помогает Пентагону и разведывательному сообществу выявлять новые иностранные технологии, в том числе о его роли в идентификации высотного разведывательного аэростата из Китая, который пролетел в феврале над США.

«Когда ранее неизвестные объекты успешно опознаются, роль AARO состоит в том, чтобы быстро и эффективно передать подобные легко объяснимые объекты разведслужбам, правоохранительным органам или командованию по обеспечению оперативной безопасности для их дальнейшего анализа и принятия надлежащих мер. Другими словами, миссия AARO — превратить UAP в ННП, не нашу проблему», — пошутил Киркпатрик.

Отвечая на вопрос, не могут ли некоторые UAP быть разведывательными зондами того же Китая или России, он признал, что китайцы уже находятся на одном уровне или даже опережают США в развертывании новых потенциально прорывных технологий.

«Они обращают меньше внимания на риски технического прогресса, чем мы, — сказал д-р Киркпатрик. — Они просто хотят попробовать что-то и посмотреть, работает ли это. Есть ли у них возможности, которые можно использовать против нас как в разведке, наблюдении и рекогносцировке, так и в качестве оружия? Конечно, есть. У меня имеются доказательства, что именно они делают это в изучаемых нами случаях? Нет, но у меня есть данные, которые заставляют беспокоиться».

В настоящее время AARO работает над созданием инструкций для всех военных, в которых будут устанавливаться официальные требования к отчетности, сроки и ожидаемые действия по сбору способных помочь в расследовании данных приборной фиксации UAP. По словам д-ра Киркпатрика, инструкции будут созданы и вступят в силу в течение ближайших нескольких недель. Они также хотят открыть несекретный сайт, чтобы лучше информировать общественность о своих выводах и взаимодействовать с ней, но этот шаг ожидает одобрения со стороны заместителя Министра обороны по разведке и безопасности.

Судя по данным, представленным Конгрессу США, AARO за девять месяцев своего существования не смогло продвинуться дальше, чем их предшественники. Объекты, которые не получили объяснения, остались неопознанными до такой степени, что военные до сих пор не могут уверенно определить их происхождение, и на этом фоне отрицание возможности их внеземного происхождения выглядит весьма странно. Только переход к активным действиям по мониторингу и перехвату НЛО/UAP вместо продолжения пассивных наблюдений поможет американским военным выйти из сложившегося тупика.

Михаил Герштейн

Читайте также:

1.UAP в конгрессе

2.ODNI UAP 2021: военно-уфологический ребус

3.Опубликовано ежегодный отчёт Национальной Разведки США по тематике UAP за 2022 год


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь