Не НЛО. Спутник Марса Фобос!

Спутник Марса Фобос.
1 мая 2014 года британец Стивен Хэннард (Stephen Hannard), член «Alien Disclosure Group» (ADG), опубликовал на своем ютубовском видеоканале ролик с названием «Потрясающий НЛО снят марсианским ровером Кьюриосити 2014» (Stunning UFO Caught By Mars Curiosity Rover 2014 HD Available). В описании к ролику автор пишет, будто НЛО имеет цилиндрическую форму. По его мнению, объект похож на: «сигарообразный НЛО, влетевший в вулкан Попокатепетль».

Stunning UFO Caught By Mars Curiosity Rover 2014 HD Available

Надо сразу отметить, что Стивен Хэннард прославился в уфологических кругах созданием и распространением подделок и мистификаций. Здесь, на сайте, уже неоднократно об этом упоминалось (см. публикации 1, 2, 3, 4).

Данное видео и описание к нему тоже сплошная мистификация. Ролик составлен из фотографий, на которых запечатлен марсианский спутник Фобос. Никакой это не НЛО! Оригинальные снимки можно посмотреть на сайте NASA. 28 апреля 2014 (613 Сол) марсоход Кьюриосити снял правой навигационной камерой закат марсианской луны Фобос за гору Шарпа (Mount Sharp). Первый широкоформатный снимок луны был сделан с короткой выдержкой, см. ниже:

Фобос

Спутник Марса Фобос (28.04.2014, 04:47:55 UTC, Sol 613, NAV_RIGHT_B). Ссылка на полномасштабный снимок. Источник: NASA/JPL-Caltech

Далее правая камера NavCam марсохода сделала серию кадров с длинной выдержкой, на которой быстродвижущийся спутник запечатлен в виде полосы, см. GIF-изображение:

Закат

Пролет Фобоса. Серия из шести оригинальных кадров, ссылки 1, 2, 3, 4, 5, 6. Источник: NASA/JPL-Caltech

Что касается НЛО влетевшего в жерло вулкана Попокатепетль, то это был метеор, предположительно из потока Тауриды, пролетевший далеко за пределами кратера.

Чвартковский А. по материалам NASA, ASU, Curiosity — марсоход


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь