НЛО и сигнальные огни

В данном видео мы попытаемся разобраться в часто выдаваемых за НЛО сигнальный огнях и осветительных боеприпасах.

Смотреть на русском

Смотреть на английском

Озвучка: Magnus B. и Edward M.

Soundtrack: «The Intangible — Unspeakable Complexities»

Обложка: Беспаленко А.

Монтаж: Игорь Калытюк

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, это поможет развитию проекта.

Текстовая версия

Видеосъемка НЛО была выложена в социальной сети Вконтакте откуда и попала в телепередачу о чрезвычайных ситуациях регионального канала. Первые объекты наблюдается почти всё видео, пока не угасают, находясь как бы в одной точке либо очень на большом расстоянии, слева от них ближе к концу видео второй объект, который летит по крутой параболической траектории и гаснет. Эти объекты могут быть на разном расстоянии друг от друга, и разного происхождения.

Направление на полигон «Сафакулево»

Рис.1 Направление на полигон «Сафакулево»

Как выяснилось, азимут наблюдаемых объектов был направлен на полигон Министерства Обороны, где и испытывают авиационное вооружение, а также проводят учебные стрельбы.
В мае месяце 2016 года на полигоне «Сафакулево» экипажи фронтовых штурмовиков-бомбардировщиков Су-25 прилетевших с авиабазы в г. Кант, (расположенной в Киргизии), отрабатывали свои навыки. Летчики провели несколько боевых пусков управляемых ракет «воздух-поверхность» по наземным мишеням, которые имитировали базовые лагеря и склады противника, а также условную колонну автотехники на марше. Отдельно стоит упомянуть о том, что некоторые упражнения были выполнены в ночное время, именно этот элемент военных учений и увидела жительница Челябинска.

Неизвестно направление съемки, по этому, имеем только место съемки

Рис.2 Неизвестно направление съемки, по этому, имеем только место съемки

Рис.3 Первые объекты

Рис.3 Первые объекты

САБ 250-200

Рис.4 САБ 250-200

Второй объект

Рис.5 Второй объект

40-мм РОПУД

Рис.6 40-мм РОПУД

Все пиротехнические сигналы двигаются по крутой параболе, на невысокой скорости 50-150м/с. Сочетание факторов ускорения падения для беспарашютных, и характера раскрытия парашюта под влиянием ветра, для парашютных, может давать субъективно причудливые эффекты. Огонь в небе может двигаться неравномерно (ускоряясь или замедляясь), быть виден в ореоле из-за облачности или мерцать, группа огней может менять количество (из-за перестройки группы на большом расстоянии, затухании сигналов или отделении частей от огонька). Также существуют сигналы, меняющие цвет пламени при горении (сигнальная шапка прессуется последовательно двумя составами). Существуют военные осветительные ракеты и патроны, дающие освещение в инфракрасном (невидимом) спектре. Используется для подсветки при наблюдении с приборами ночного видения – чтобы не демаскировать свои войска в видимом диапазоне. Если видимость сигнала в воздухе более минуты (по секундомеру) – тогда это не ручной реактивный патрон.
«Люстры» и «Шары» из группы огней – многофакельные осветительные бомбы (САБ-250, САБ-500), советские содержат семь факелов на парашютах. Длительность действия от 5 до 8,5 минут. Светящиеся авиационные бомбы, сбрасывают с высоты 9 километров, на расстоянии 70-75 км от берега, и на высоте 6 километров они начинают светиться. По ним из самолетов производят пуски ракет, которые реагируют на тепловое излучение.
Длительность действия в воздухе в течение 2-8,5 минут могут давать только осветительные боеприпасы артиллерии (осветительные снаряды и мины) и авиации (световые авиабомбы САБ). При этом видимость их может достигать более 100км (как ярких точечных огней).
Группы из множества огней, повисших высоко в небе – результат отстрела самолетом тепловых ловушек (ИК-патроны типа ППИ-26, Chaff Cartridges, Decoy Flares и др.). Это средство защиты самолетов и вертолетов от ракет с тепловыми головками самонаведения. На фюзеляже самолета/вертолета закрепляются кассеты с помеховыми патронами, в полете по сигналу пилота помехи отстреливаются группами в стороны от фюзеляжа. Широко используются на учениях. Издали выглядит, как возникший в небе «букет» красных огней – одиночная группа или появляющиеся одна за другой через короткие промежутки времени. Наряду с ИК-патронами используются и противорадиолокационные отражатели ПРЛ (облако из мелких частиц, отражающее радиосигнал, патроны типа ППР-26).
Одиночные вспышки – звуковые ракеты бедствия, фото патроны и фотографические авиабомбы.
Светящиеся огни на земле – могут создаваться наземными пиротехническими сигналами. При длительности до 2 минут – сигнальными гранатами, ручными факелами (фальшфейерами). При длительности несколько минут – ориентирно-сигнальными авиабомбами (типа НОСАБ) и практическими (для учебных бомбометаний) холостыми авиабомбами.

Рис.7 Авиабомба ФОТАБ-100-80

Существуют также другие типы одиночных вспышек, например, Фотоосветительная авиабомба ФОТАБ-100-80, создающая мощную кратковременную световую вспышку, для освещения местности при ночном воздушном фотографировании с самолёта с высот до 10 000 м, при скоростях полета до 1000 км/час. Основной заряд ФОТАБ изготовляется из порошкообразного алюминиево-магниевого сплава, называемого фотосмесью. ФОТАБ 100 кг создает вспышку с силой света более 2 млрд свечей длительностью около 0,2 сек.
Спасибо всем за внимание! Подписывайтесь и жмите колокольчик, ну а мы в скором времени вернемся с новой историей.

Игорь Калытюк и Андрей Любушкин

Читайте также:

1.НЛО и противовоздушная оборона

2.НЛО и ледяной круговорот

3.«НЛО в Чурилово» — САБ и сигнальные огни


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь