НЛО и ледяной круговорот

Сегодня мы поговорим о таком природном явлении как Эффект Бэра. Существует не мало показаний очевидцев, о воздействии Неопознанных Летающих Объектов на живую и не живую природу, и свидетельские показания воздействия на лед реки тому не исключение.

Смотреть на русском

Смотреть на английском

По материалам: В.Мантулина и В.Сурдина

Озвучка: Magnus B. и Edward M.

Soundtrack: «The Intangible — The Sunshine Reminds Me»и «The Intangible — UFOs and Nukes»

Обложка: Беспаленко А.

Монтаж: Игорь Калытюк

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, это поможет развитию проекта.

Текстовая версия

Сегодня мы поговорим о таком природном явлении как Эффект Бэра. Существует не мало показаний очевидцев, о воздействии Неопознанных Летающих Объектов на живую и не живую природу, и свидетельские показания воздействия на лед реки тому не исключение.
Анатолий Евдокимович – очевидец событий. 7 января 1990г. с 8:50 до 9:00 видел НЛО, висевшее надо льдом расширения реки Мжа возле дамбы, недалеко от Уткофермы. Вначале, подъезжая на велосипеде от леса, увидел, как костер, но дыма не было. Подумал, не горит ли камыш? Но ведь была сырая погода… Выехал из-за дамбы и увидел надо льдом в месте расширения реки Мжа объект диаметром метров 15 и высотой метров 6-7 (после уточнения размеров НЛО с очевидцем, проведения работ в месте посадки уточнено, что видимый диаметр НЛО мог быть около 25м, высотой около 7м, диаметр следа на льду от НЛО – 20,7м. НЛО выглядел как детская игрушка «юла» с «юбочкой» в нижней части. Цвет объекта похож на цвет облака при закате. Сверху НЛО был как колокольчик у будильника старой марки. Между «юбочкой» и основной частью НЛО была полоса серого или серо-голубого цвета шириной с полметра, в которой, словно волнами, плыли шарики. Под НЛО была видна белая дымка, так как объект был надо льдом на высоте 5-7см. Шума не было. Через 10-15 мин. от начала наблюдения НЛО резко взлетел вертикально вверх на высоту метров на 20-30 (где-то за секунду), завис на очень короткое время (то же где-то около секунды) и резко отлетел над кронами деревьев в сторону с.Колесники. Верхушки деревьев при пролете над ними НЛО закачались и две сухих вербы обломились. При отлете повеял в мою сторону ветер, а на место зависания НЛО во льду была вода в круглой лунке диаметром метров 15. Страха не была, как и желания подойти ближе. Позже на велосипеде проехал по дамбе в место снижения НЛО на луг за деревьями. Видел там сгоревшую траву, хотя было сыро. Всего выгорел луг гектаров с 5, сгорел и стожок сена, стоявший немного в стороне от луга. Это меня очень удивило, так как шел мелкий дождь, было сыро и сухой траву вообще не было. На другой день тоже подъезжал к месту зависания НЛО и видел, что мелко наложенный лед, как снежок, был с внешней стороны пропила круга, но диск льда, выплывший после отлета НЛО, примерз с краев еще слабо и только через 2-3 дня на лед в место посадки можно было ступать.

Рис.1 Круг на льду реки Мжа и В.Рубцов

Так как экспертиза на достоверность свидетельских показаний в те времена не проводилась, мы не можем судить что именно видел очевидец, так и не можем воспринимать слова на веру. Но круг, на льду, который указал Анатолий Евдокимович, имеет явно природное происхождение.
Такие ледяные круги объясняется совместным действием инерционной силы Кориолиса и силы трения, создающими вращательное движение масс воды вокруг оси русла, которое вызывает перенос вещества между берегами. Возникшая разность давления обеспечивает вращение жидкости по кругу.
Взяв во внимание Эффект Бэра — правило, согласно которому в северном полушарии реки, текущие в любом направлении, подмывают правый берег, а в южном полушарии – левый.
Рост давления с удалением от центра вращения играет роль центростремительной силы. Угловая скорость вращения жидкости у самого дна уменьшается из-за трения. Баланс сил нарушается – возникает вертикальная циркуляция жидкости. В северном полушарии Земли против часовой стрелки, а в южном за часовой стрелкой.
Зимой температура воды близка к нулю, а вблизи нуля максимальная плотность воды, достигается при температуре +4?С. Именно, эта вода будет подниматься со дна ямы наверх и омывать нижнюю поверхность льда, и лед над ямой будет таять.

Рис.2 Существуют также плавучие круглые острова из торфа и растительности

Природа не перестает нас удивлять, например, возникновением:

Рис.3 Ледяные шары

Ледяных шаров — которые образуются при волнении и температуре чуть выше точки замерзания. Каждая льдинка вместо того, чтобы спаяться с другими в единое ледяное поле, превращается в «точку роста» и обрастает слоями, а волны ее обкатывают и превращают в более или менее ровный шар. Такой шар может достигать метра в диаметре.

Рис.4 Ледяные цветы

Ледяные цветы — которые возникают если температуре воздуха ниже -20° С, а поверхности льда — около 0° С и к тому же погода без ветра, то у самой поверхности льда формируется перенасыщенный влагой слой. И эта влага, соприкасаясь с холодным воздухом, резко охлаждается и снова конденсируется на поверхности льда, но уже в виде кристаллов.

Рис.5 Блинчатый лед

Блинчатый лед возникает, когда температура воздуха близка к нулю, тогда на поверхности воды образуется снежная каша, состоящая из крупитчатого снега и когда выпадает снег, а температура понижается, снежная каша обрастает снежной оболочкой, образует снежуру, которая при наличии ветра разделяется на отдельные части и замерзает. Затем ветер и ледяная вода отшлифовывает образованные льдины, делая и края округлыми и похожими на блины.
Явления существуют, и не важно, что человек думает о них, все научные открытия — это только увеличения кругозора человека, природные явления были всегда. Человек с рождения стремится к познанию окружающего мира, и как маленький ребенок задет вопрос «почему…?», взрослому человеку под силу всё, проблема только в ресурсах и в ширине кругозора.

Игорь Калытюк

Читайте также:

1.НЛО и противовоздушная оборона


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь