«Зона 51»: секретные самолеты и советские МиГи

«Зона 51» на карте

Рассекреченные летом этого года документы ЦРУ касательно «Зоны-51» и самолетов-разведчиков U-2 привлекли большое внимание мировой общественности. На протяжении десятилетий о загадочной военной базе писались уфологические книги, статьи, снимались различные псевдодокументальные и художественные фильмы. Под их влиянием, а также благодаря «желтым» СМИ в обществе, особенно среди любителей уфологии, сформировалось мифическое представление об этом объекте. Многие представители уфологической субкультуры до сих пор твердо убеждены в том, что «Зону-51» посещают инопланетяне, а правительство США, в тайне от своих граждан, испытывает там внеземные технологии. Однако такая версия ничем, кроме фантастических рассказов и всевозможных фото, видео подделок не обоснована.

Постепенно, но уверенно этот миф уходит в прошлое. А вытесняет его всё большее количество документальной информации. Так, 29 октября на сайте «Архива национальной безопасности» (National Security Archive) появилась статья «Зона-51: секретные самолеты и советские МиГи» под редакцией Джеффри Ричелсона (Jeffrey Richelson), профессора Рочестерского университета. В ней освещена история создания и испытаний секретных летательных аппаратов U-2, OXCART и F-117, роль «Зоны-51» в развитии секретных программ «стелс» ВВС США 1970-х и 1980-х годов. Также статья рассказывает о том, как в «Зоне-51» тестировались советские истребители МиГ-21, МиГ-17 (во время холодной войны американцам удалось заполучить МиГи и оценить их боевые возможности). Упоминаются тренировочные комплексы ПВО, точь в точь имитирующие советские. В целом, статья содержит много интересной информации со ссылками на конкретные документальные источники (более 60 рассекреченных документов).

Чвартковский А. для «Новости Уфологии»

Предыдущие публикации на эту тему:

1.Рассекречены документы ЦРУ касательно Зоны-51 и самолетов U-2, среди которых упоминаются НЛО
2.Пирамида вовсе не гигантская и не в «Зоне 51»


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь