Странный звук в атмосфере Земли объяснен природной ионосферной аномалией отражения радиоволн

2 декабря 2017 детектор реального времени группы слежения за ионизированными шлейфами метеоров BPEarthWatch — зафиксировал необычный радиолокационный сигнал продолжительностью 2 минуты. Отмечено что отражённый сигнал очень похож на «Sporadic E» (как пример: передает сигнал аналоговых телеканалов на существенные расстояния, вызывая наложение на сигнал других аналоговых телеканалов), но в основном наблюдается в летние месяцы (возникновение этого эффекта обусловлено солнечной активностью), что само по себе аномально.

Новость об этой аномалии подхватили СМИ ссылаясь на мнение анонимных уфологов (скорее всего ими же и придуманных) что «звук образовался из-за вхождения в нашу атмосферу очень большого объекта». Но очевидно, что это природная ионосферная аномалия распространения радиоволн, а не вошедший в атмосферу НЛО.

Рис.1. Распространение «Sporadic E» облака (взято из www.electronics-notes.com)

Смотрите также: Использование отражений в мультистатической пассивной радиолокации к общим рекомендациям по визуальному и инструментальному методах наблюдения.


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь