«Квакеры» – тайна разгадана

Квакеры - киты полосатики

Фото: seataceans.tumblr.com

В прошлом году мы публиковали статью о неопознанных звуковых объектах (НЗО), которых военные моряки называют «квакерами», и о предложенной М.Герштейном версии естественного биологического происхождения НЗО.

На Западе эти явления называют bio-duck, их регистрируют близ Антарктиды в море Уэдделла и возле австралийского побережья. «Поначалу никто не смог понять, что же это такое», — говорит Денис Риш (Национальное управление океанических и атмосферных исследований в США), из-за того что звуки повторялись, их сперва принимали за звуки самих подводных лодок, но позже ученые склонились к версии биологического происхождения «квакеров». В статье журнала Biology Letters Д.Риш, Н.Гелс, Л.Киндерман и др. дают ответ на загадку, полвека будоражившую моряков-подводников и уфологов.

croaker_r1

Исследования показали, что звуки идентичные «квакерам» издает определенный вид китов – южные малые полосатики (Balaenoptera bonaerensis). Эти животные весят около 9 тонн, длина тела достигает 11 метров, обитают во всех океанах Южного полушария. В 2013 год, возле Антарктиды в бухте Вильгельмина ученые провели следующий эксперимент. Они прикрепили к телам нескольких китов датчики с гидрофонами, работающими в широком диапазоне частот и записали «разговоры» полосатиков.
Потом специалисты проанализировали записанные звуки и отождествили их с теми, что ранее фиксировались морскими биологами и командами подводных лодок. Но, к сожалению, пока не известно что они означают и производились ли звуки китами с датчиками или другими особями находящимися поблизости. Ясно одно — животные издают эти звуки перед погружением на глубину.

croaker_r2

Теперь, узнав кто является «квакерами», биологи получили новый метод оценки популяции и миграции китов. Прослеживая звуки с помощью буев, ученые смогут изучать китов даже зимой, когда погодные условия затрудняют работату научно-исследовательских экспедиций. Определив происхождение этих звуков, биологи начнут использовать пассивный акустический мониторинг для изучения полосатиков, это поможет установить точное время миграции животных.

Материалы:

1. «Квакеры» — тайна всех океанов – 2013 
2. Risch D., Gales N., Gedamke J., etc. “Mysterious bio-duck sound attributed to the Antarctic minke whale (Balaenoptera bonaerensis) – 2014
3. П.Котляр. Квакеры оказались китами
4. Контр-адмирал Наумов Владлен Васильевич. Сослуживцы. Биография «К-182». Отдельные тактические приемы действий противолодочных сил ВМС США против одиночных подводных лодок ВМФ СССР в период с 1962 по 1980 год («Квакеры»). Часть 14.


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь