Поведение очевидца при появлении явления к общим рекомендациям по визуальному и инструментальному методах наблюдения

2008.01.01 Барнаул

Рис. 1. Кадр с видеозаписи сделанной в Барнауле, 1 января 2008 года с крыши вагона локомотивного депо. Объект двигался с северо-востока изменив скорость и направление движения, потом завис и исчез, наблюдали десятки очевидцев (из архива М.Герштейна)

Поведение очевидца при появлении явления к общим рекомендациям по визуальному и инструментальному методах наблюдения

Первым делом, если вы заметили что-то непонятное в небе, главное не спешите себя убеждать в том, что это именно что-то аномальное. Стоит собрать всю свою выдержку и спокойно сосредоточится на этом явлении или объекте, если увиденное вами с трудом вписывается в рамки объяснений, постарайтесь обратить на это внимание находящихся поблизости людей.

Это повысит достоверность случая, поскольку другие очевидцы могут подметить незамеченные вами детали. Если объект движется, обратите внимание на скорость его движения (быстро, плавно, рывками и т.п.). Если скорость изменялась в процессе полета, то подметьте, каким образом это происходило. Если объект не один, можно запомнить общий характер движения всей группы объектов. Проследите направление движения объекта, совсем не обязательно по сторонам света, достаточно в сторону знакомых ориентиров. Составьте визуальную характеристику формы объекта, а если позволяет расстояние, то и основных составляющих его деталей. Если движение либо «зависание» объекта сопровождается световыми эффектами, проследите их направленность и характер. Замерьте угловые размеры объекта, аналогично замерьте линейные размеры (длину) объекта. Видимую величину объекта можно также замерить относительно стационарных объектов. Если объект находится в стационарном положении, замерьте примерный угол к горизонту, также объект можно зарисовать на бумаге. И тем более хорошо, если у вас под рукой оказалось фото или видеокамера. Если объект очень яркий – для защиты глаз от сильного инфракрасного и ультрафиолетового изучения, воспользуйтесь солнцезащитными очками 3-й или 4-й категории защиты (18-3% светопропускания), с фотохромной или поляризационной технологией поглощения и интерференцией светоотражения. В редких случаях для защиты от радиации без газосварочных или электросварочных щитов не обойтись.

Список литературы:

1.Билык А. Поведение очевидца при появлении НЛО и регистрации своего наблюдения / УНИЦА «Зонд» – на правах рукописи, 2004

2.Райтаровский Ю. О методике и организации ведения визуальных наблюдений в природе / Комиссия по Аномальным Явлениям в окружающей среде при Ленинградском Географическом Обществе СССР – Ленинград, 1981

Игорь Калытюк


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь