Искусственные светящиеся облака в рамках эксперимента по апвеллингу аврориальной зоны над Норвегией – Первый запуск

Два успешных пуска ракет NASA, из Космического центра Андойя в северной Норвегии, 5 апреля 2019, в рамках эксперимента по апвеллингу аврориальной зоны (AZURE — Auroral Zone Upwelling Rocket Experiment), на высоте от 114 до 250 км зафиксированы на видео.

Полярные сияния являются видимым продуктом столкновений, когда заряженные частицы из космоса врезаются в Землю. Ветры в регионах ионосферы перемещают эти частицы, и хотя этот вертикальный ветер является невероятно важной частью нашей атмосферы, в настоящее время мы мало что знаем о том, как это работает.

По данным NASA, ракеты AZURE измеряли плотность и температуру атмосферы, а также использовали индикаторы, такие как триметилалюминий и смесь бария и стронция — комбинацию, которая ионизируется при воздействии солнечного света. Затем облака отслеживали для измерения ветра и потока частиц, когда светящиеся пятна рассеялись.

Норвежский новостной веб-сайт VOL пояснил, что полиция получила много сообщений об огнях, а Майкл Тейснер, который сделал запись замедленного видео во время записи северного сияния, объясняет, что даже он немного нервничал по поводу идеи пришельцев: «это было похоже на инопланетную атаку».

Это только первая из восьми ракетных миссий, которые будут запущены в Норвегии в течение следующих двух лет.

По материалам Science Alert


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь