Места аномальных воздействий, зафиксированные Харьковской областной секцией «Изучение аномальных явлений в окружающей среде» ВНТО РЭС им. А.С.Попова

Места аномальных воздействий, зафиксированные Харьковской областной секцией «Изучение аномальных явлений в окружающей среде» ВНТО РЭС им. А.С.Попова

МВ-1: 2 января 1983г. (в воскресенье), примерно в 20 часов наблюдалось снижение НЛО перед линией горизонта на заснеженное поле в 300м севернее 635 микрорайона Салтовского жим.массива г.Харькова. Было зависание (или посадка) с последующим взлетом (угл.скорость 2º/сек) на восток-северо-восток вдаль от места наблюдения (курс около 60º). На месте зависания подтаял снег. Следов опор не было. Осталось несколько зеленоватых следов (как зеленая краска).Очевидцы: школьники 4-9 классов и взрослые.

Изучали сообщение: Ю.Н. Стельмахов, В.С. Мантулин.

Работали на месте посадки: А.В. Белецкий, Ю.Н. Стельмахов, В.И. Мажуга, С.А. Иванов, В.С. Мантулин.

Проводились биолокационные измерения (БЛИ): у А.В. Белецкого и С.А. Иванова отмечалось ухудшение самочувствия (у С.А. Иванова – энергетический удар по ногам).

Выяснили, что НЛО был в виде бесформенного облака с размытым контуром, внутри которого были очертания объекта, по периметру которого двигались слева – направо красные, желтые, зеленые огоньки. Внизу НЛО – три штыря с небольшими площадками. Угловая высота НЛО в момент зависания – 0,5º, а при взлете – 3,2º

Степень достоверности – 5, Степень странности – 6.

МВ-2: 30 июня 1986г. в 0:43 в трех км юго-западнее (?) ст. Коломак группа студентов из 6-ти человек вблизи от опушки леса, на поле видела четыре фигуры с зелеными светящимися глазами зеленого зеленого цвета и сзади них очертания прямоугольного НЛО. Расстояние ближайшего очевидца – 15м. Пришло чувство страха и очевидцы убежали.

Изучили сообщение: А.В. Белецкий, Ю.Н. Стельмахов, В.С. Мантулин.

Работали на месте посадки: А.В. Белецкий, Ю.Н. Стельмахов, В.С. Мантулин, Л.А. Рыбка. Проводились БЛИ, выявлено примерное МАВ, взяты пробы грунта. П.И. Кутнюк выявил радиометром наличие γ-радиоактивности 9,12 (фоновая) и 21,25 микрорентген/час.

Выявлена плавающая радиоактивность в 100м севернее МАВ в месте контрольной пробы, в лесу. Радиоактивность меняется по синусоиде в пределах 21…25 кмРн/час.

МВ-3: 29 июля 1989г. в районе с.Рубежное Волчанского района  в вечерние сумерки старушка и мальчик видели вблизи опушки леса посадку НЛО, причем видели вблизи от НЛО какую-то фигуру.

Информация: от бригадира строителей коровника Леонида Черного  через А.В. Белецкого.

Позже от организации «Экофорум» получена информация, что в этом районе у людей возникает безотчетный страх, по этому МАВ не исследовалось.

МВ-4: 7 октября 1989г. в 19:30-20:00 в 5-ти км севернее г.Изюм два очевидца видели вылет (или взлет) НЛО дисковидной формы.

9 октября 1989г. тот же шофер увидел примерно в том же месте на поле красный огонь угловым размером около 0,5º. Не остановился из-за страха.

Изучали: В.С. Мантулин и члены ДОСААФ г.Изюм.

Выявили: два шурфа диаметром 120мм и глубиной 160 и 230мм. Возле ближнего к топознаку лежал керн диаметром 100мм и длиной 60см.

МВ-5: 5 ноября 1989г. на северной окраине д.Мижица-1 Кульбакинского с/с Глушковского р-на Курской области в 19:30 появился НЛО (шар диаметром 10м, самое ближнее наблюдение около 200-250м), который трижды снижался, сел на грунт и пробыл на нем около 2-х часов.

МАВ подсохло (обнаружили трактористы уже 9 ноября.).

Изучал: В.П.Воловиков и инициативная группа.

Руководитель группы сбора информации  В. Мантулин

23.11.89

Скачать документ


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь