Групповое наблюдение НЛО на метео РЛС α – диапазона в Горьком в августе 1979 года

Групповое наблюдение НЛО на метео РЛС α – диапазона в Горьком в августе 1979 года

 1. В августе 1974 в Горьком производились испытания новой метео-РЛС. В течении 3-4 суток производились излучения в эфир и изучался характер отражения на НИО от дискретных подвижных метеобразований («ангелов»). В это время было зафиксирована групповая цель V-образного построения на удалении 200-250 км от Горького в северо-западном направлении. Эта цель наблюдалась в течении 3÷4 суток днем (ночью РЛС выключалась). Высота 245 км, число целей 15÷20, расстояние между соседними отметками 2-3 км, смещение по азимуту исходу отметками – 0,5÷1º, глубина строя по дальности 20-30 км, размер строя по азимуту (между краями буквы V) – 30÷40! Цели были абсолютно неподвижными, но иногда спонтанно пропадали на 1-2 обзора и снова стабильно наблюдались. Каких-либо неисправностей в работе РЛС Зафиксировано не было.

2.В августе-сентябре 1974г. на той же РЛС наблюдалась одиночная цель, которая двигалась в радиальном направлении на РЛС (азимут 300-330º) с дальности 200-250 км со скоростью 1 км/сек. Приблизившись к точке стояния РЛС на 30÷40 км цель за обзор (10сек) совершила маневр по азимуту на 180º и стала удаляться от РЛС с прежней скоростью. Пропадание цели было зафиксировано на дальности 150÷200км. Высота цели – 2÷5 км. Время наблюдения этой цели не совпадало с наблюдением первой групповой цели. Наблюдение ее было в присутствии 10÷15 воздушных специалистов по РЛС.

Профессор д.т.н. Ю.И.Пахомов

Декабрь 1981г. г.Горький

Справка: Пахомов Юрий Иванович, д.т.н., профессор кафедры «Радиотехнические системы» Горьковского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. А.А.Жданова, Лауреат Государственной премии, специалист в области разработки РЛС.

Скачать документ


Станьте нашим подписчиком и получайте новости уфологии на почту!

Комментарии Facebook, Twitter, Google, Disqus / правила

© Новости Уфологии, 2011—2024. Все права защищены.
Полное или частичное использование любых материалов сайта Новости Уфологии допускается только с письменного согласия владельцев Новости Уфологии. При копировании материалов сайта активная ссылка на http://ufology-news.com обязательна. Ответственность за содержание рекламных объявлений, в том числе баннеров, размещенных на веб-сайте Новости Уфологии, несет рекламодатель.

Главная  |  О проекте  |  Карта сайта  |  Форум  |  Обратная связь